Когда используется технический анализ?
Я использую технический анализ в своей торговле, потому как у меня нет доступа к качественной первичной информации, у меня нет времени обрабатывать и анализировать информацию из разных сфер деятельности экономики для получения полной картины экономик разных стран. Да и, в конце концов, у меня просто нет того фундаментального образования и опыта, которые необходимы для всестороннего анализа экономических событий. Поэтому и основу моей торговли занимает технический анализ. Я думаю, что большинство трейдеров по своим возможностям где-то схожи со мной, и поэтому им приходиться использовать именно технический анализ для торговли на рынке форекс или на любом другом финансовом рынке.

На чем основан технический анализ
Технический анализ основан на изучении динамики изменения цены и поиске закономерностей в этих изменениях, которые с большой долей вероятности могут повториться в будущем.

Основной постулат приверженцев технического анализа заключается в том, что «цена учитывает все». Все, и ожидания рынка, и новости, и глобальное изменение экономики, поэтому ее и следует брать в базу принятия своих торговых решений.

Технический анализ можно условно разделить на два вида: графический анализ и анализ по индикаторам. Условно потому, что оба этих анализа являются производными от динамики цены, но имеют в основе разные методы и подходы к обработке этой динамики.

Графический технический анализ
технический анализГрафический технический анализ основан на построении графиков цены и визуальном анализе данных графиков, поэтому данный вид технического анализа и получил название «графический». Графический анализ получил свое широкое распространение, потому как ранее не было возможности в автоматическом режиме проводить компьютерную обработку потока данных. А визуальное представление данных в виде графика наглядно демонстрировало тенденции, и реакции рынка это было простым в применении.

В графическом анализе существует несколько разновидностей графиков цены, но об это я коснусь позже. Сейчас же хотелось остановиться на принципиальных особенностях графического анализа.

Во-первых, графический анализ предполагает интерпретацию графика на  основе ценовых графических моделей, что привносит в анализ субъективное восприятие графика. Поэтому даже два трейдера, использующие одни и те же методы графического анализа, могут в одном и том же графике увидеть разные модели. Эта особенность не позволяет формализовать графический анализ и позволяет трейдерам поддаваться «впечатлениям» и видеть, что им надо.

Во-вторых, графический анализ прост в изучении и примени, что позволяет освоить азы графического анализа за 1 календарную неделю. Естественно, что точность применения будет расти только с опытом, но методологию изучить просто.

Технический анализ на основе индикаторов
Вторым видом технического анализа является технический анализ на основе индикаторов. Индикатор – это функции, в аргументе которой  находиться цена. Функциональная зависимость при этом может быть совершенно разная и зависит только от фантазии разработчика индикатора.

Индикаторы являются производными от прошлых цен и направлены на изучение вероятностных закономерностей в динамике цены, что позволяет с большой долей вероятности «предсказывать» их появление в последующем.

Основные индикаторы давно разработаны и просты в расчетах, т.к. использовались вручную, но с приходом компьютеров интерес к индикаторам значительно вырос, в то же время усложнились и функции, применяемые для расчета индикаторов. Настоящий бум развития торговли по индикаторам пришелся на  начало использования интернет-трейдинга и получения котировок в режиме реального времени.

Несмотря на свою современность, и высокую формализованность (что позволяет не зависеть от психо-эмоционального состояния трейдера), торговля по индикаторам имеет ряд недостатков. Во-первых, индикаторы всегда опираются на прошлые данные, что делает прогноз по ним недостоверным и запаздывающим по времени.

Во-вторых, торговые системы, основанные на индикаторах, требуют точного исполнения даже в условиях большой серии убытков, что достаточно тяжело психологически, но без которых нельзя получить ожидаемое математическое ожидание. Подробнее о торговле по индикаторам я напишу в следующий раз.

Технический анализ (и графический и на основе индикаторов) доступен каждому трейдеру, но требуют длительной подготовки, тестирования на истории. Ключ к успешной торговле с помощью технического анализа лежит в постоянстве его применения.